101-Introduction


Несколько страниц Руководства Slax 9, в переводе Google
Что такое Slax
Slax - это операционная система Live, основанная на Linux. Live означает, что он запускается с внешнего носителя без необходимости постоянной установки. Slax загружается с запоминающих устройств USB, таких как ключи флэш-накопителей, а также с обычных жестких дисков и CD / DVD-дисков. Просто подключите ваше устройство и загрузитесь с него. Вся операционная система Slax находится в одном каталоге /slax/на вашем устройстве, что упрощает организацию с вашими другими данными.
Slax предоставляет оконный менеджер FluxBox, уже настроенный для наиболее распространенных задач. Включены веб-браузер chromium, эмулятор терминала xterm и простой текстовый редактор leafpadи калькулятор qalculate. Вы можете установить Slax на широкий спектр различных файловых систем, включая EXT (ext2, ext3, ext4), btrfs и даже FAT и NTFS.
Когда Slax запускается с носителя только для чтения, такого как CD / DVD, он сохраняет все системные изменения только в памяти, и все изменения теряются при перезагрузке. С другой стороны, если вы запустите Slax с перезаписываемого устройства, такого как флэш-накопитель USB, он может хранить все изменения там, поэтому все ваши конфигурации и модификации будут восстановлены при следующей загрузке, даже если это другое устройство. Эта функция называется «Постоянные изменения», и вы можете прочитать об этом подробнее в отдельной главе.
Выбор оптимальной архитектуры Slax (32-битная или 64-битная)
Вы, наверное, заметили, что Slax доступен для 32-битных и 64-битных процессорных архитектур. 32-битная версия предназначена для работы на очень старых компьютерах (столько же, сколько Intel 686; она датируется 1995 годом). Он будет работать должным образом и на новых компьютерах, но его загрузка несколько больше. Кроме того, есть ограничение, что одно приложение может адресовать только 4 ГБ ОЗУ. С другой стороны, 64-битная версия меньше, не имеет такого ограничения и будет работать на большинстве компьютеров, доступных в настоящее время. В общем, если вы планируете использовать Slax на очень старых устаревших компьютерах, выберите 32bit. Если вы намерены использовать Slax на машинах, изготовленных в этом столетии, вам лучше перейти на 64-битную. И если вы не знаете, какое у вас целевое оборудование,
Системные требования для запуска Slax
Slax 32bit version Slax 64bit version
Processor: i686 or newer CPU, all Intel processors
and AMD processors will work An x86_64 CPU, like AMD Athlon 64, Opteron,
Sempron, Intel Core 2/i3/i5/i7, and others
Memory: 128 MB of RAM for desktop
512 MB of RAM to run Web browser 128 MB of RAM for desktop
512 MB of RAM to run Web browser
Peripherals: CD or USB drive to boot from CD or USB drive to boot from
Optionally: network card, sound card network card, sound card
Исходный код и лицензия Slax
Slax является свободным программным обеспечением: вы можете распространять его и / или изменять его в соответствии с условиями Стандартной общественной лицензии GNU (GPL), опубликованной Free Software Foundation. Slax распространяется в надежде, что он будет полезен, но без каких-либо гарантий; Используйте на свой риск. Лицензия GNU GPL требует публикации всех исходных кодов, чтобы другие могли использовать ее, изменять или учиться на ней. Вы можете мне доверять, это очень хорошая идея - без нее не было бы никакого Slax. Сам Slax делится большей частью кода с Debian , исходный код которого также общедоступен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.