102-Start


Слакс на CD / DVD
Если вы планируете запускать Slax с CD или DVD диска, вам необходимо загрузить Slax в виде ISO-файла. На самом деле ISO-файл представляет собой полный образ компакт-диска, поэтому вам нужно просто записать его на носитель CD / DVD. На самом деле это не имеет значения, если вы выберете CD или DVD, оба будут работать. Наиболее важной частью является то, что вы не можете записать его как обычный файл. Это не сработает. Вместо этого вы должны записать его как образ диска. Например, в Windows 7 просто щелкните правой кнопкой мыши файл ISO и выберитеBurn disc imageиз контекстного меню. В старых окнах вам понадобится специальное программное обеспечение для этой задачи, например, вы можете попробовать Free ISO Burner. Когда закончите, вставьте диск Slax CD / DVD в привод CD / DVD и перезагрузите компьютер. Возможно, вам придется нажать какую-то клавишу, чтобы показать меню загрузки, пока ваш компьютер запускается, и выбрать загрузку с CD / DVD. Это волшебный ключ , который показывает меню загрузки, как правило F11, F9 или Esc, обратитесь к документации BIOS или смотрите инструкции на экране , когда компьютер перезагружается , чтобы убедиться.
Установите Slax на жесткий диск или флешку
Чтобы запустить Slax с жесткого диска или с USB-устройства, вам необходимо скопировать содержимое ISO-файла непосредственно в корневой каталог вашего диска. Существует только одна папка /slax/, которую нужно скопировать. Например, Windows 8.1 просто откроет для вас файл ISO, как если бы это был каталог. Вам может понадобиться специальное программное обеспечение для этой задачи, если ваша операционная система не может получить доступ к содержимому файла ISO. Кроме того, вы можете записать файл ISO на CD / DVD диск и затем скопировать его оттуда. Вы должны в конечном итоге с /slax/папкой на вашем диске, например, как E:\slax\. Рекомендуется, чтобы ваш диск использовал схему разделов msdos (не GPT). Кроме того, он должен быть отформатирован, рекомендуется FAT32 или ext4.
Когда это будет сделано, потребуется еще один шаг, чтобы сделать диск загрузочным: перейдите в /slax/boot/ каталог на вашем USB-устройстве или жестком диске и найдите bootinst.batтам файл. Этот файл содержит программу установки загрузчика, поэтому просто запустите ее, дважды щелкнув по ней, чтобы внести все необходимые изменения в основную загрузочную запись вашего устройства, чтобы BIOS вашего компьютера мог на самом деле понять, как загрузить Slax с вашего диска. Имейте в виду, что установщик загрузки не поддерживает мультизагрузку, поэтому только Slax будет загружаться с данного диска.
Далее следуйте той же процедуре, как если бы вы загружались с компакт-диска - перезагрузите компьютер и выберите загрузку с USB-накопителя или жесткого диска в меню загрузки вашего компьютера. Опять же, вам может понадобиться обратиться к документации по BIOS, чтобы узнать, как загрузить операционную систему на вашем компьютере с нужного устройства.
Варианты загрузки Slax
Перед началом загрузки Slax вы можете увидеть большое изображение клевера в середине экрана. Это логотип загрузки. Он отображается на короткое время, и у вас есть ровно четыре секунды, чтобы нажать Escклавишу в течение этого времени, чтобы точно настроить способ загрузки Slax. Нажатие Esc вызовет простое загрузочное меню, подобное следующему:
Run Slax (Keep changes persistent)
Run Slax (Fresh start)
Run Slax (Copy to RAM)
Вы можете использовать это меню для копирования данных Slax в ОЗУ во время запуска или для запуска Slax в режиме «нового запуска», в случае если ваши постоянные изменения будут нарушены. Используйте клавиши со стрелками для навигации и Enter клавишу, чтобы выбрать любую опцию.

Постоянные изменения
При работе с носителя только для чтения, такого как CD / DVD, Slax сохраняет все системные изменения только в памяти, и вы теряете их при перезагрузке. Если вы запустите Slax с записываемого носителя, такого как USB-накопитель, то все изменения, которые вы вносите в саму операционную систему, сохраняются и восстанавливаются при следующей загрузке. Если ваше устройство использует файловую систему FAT, которая наиболее распространена на флэш-накопителях USB, то все модификации файла самого Slax сохраняются в специальный файл changes.dat, который создается на вашем загрузочном устройстве в /slax/changes/ каталоге, и автоматически увеличивается в размере до 4 ГБ. Если ваше загрузочное устройство использует собственную файловую систему Linux, такую ​​как ext4, измененные файлы будут сохранены в /slax/changes/каталог без необходимости промежуточных изменений .dat файл. Если вам по какой-либо причине не нравятся постоянные изменения, просто выберите другой параметр в меню загрузки, и ваш Slax начнет использовать «свежую» конфигурацию по умолчанию и не будет сохранять никаких изменений. Это может быть полезно также в тех случаях, когда вы хотите протестировать что-то общесистемное, поскольку вы всегда можете вернуться к состоянию по умолчанию с помощью простой перезагрузки (в случае, если что-то не так).
Файл changes.datпредназначен для работы даже с файловыми системами FAT, которые обычно используются на большинстве USB-накопителей. К сожалению, FAT ограничен размером файла 4 ГБ; по этой причине постоянные изменения не могут расти больше. В случае, если вам нужно сохранить больше, отформатируйте накопитель с какой-нибудь файловой системой Linux, такой как EXT4 или BTRFS, и установите на нее Slax. Slax сможет сохранять изменения изначально и будет ограничен только фактической емкостью вашего устройства. Функция постоянных изменений не влияет (конечно) на файлы на жестком диске вашего компьютера. Если вы измените эти файлы, они всегда будут изменены независимо от ваших постоянных изменений настроек.

Выключение Slax безопасно
Когда Slax запущен, он считывает системные данные с устройства, с которого загрузился. Если вы используете постоянные изменения, то Slax даже записывает данные на ваше загрузочное устройство. Отключение или извлечение может привести к сбою операционной системы. Благодаря этому вы можете отключить загрузочное устройство только после того, как компьютер выключен или перезагружен на другую операционную систему. Аналогичным образом, если вы получаете доступ к жестким дискам вашего компьютера во время работы Slax, они останутся подключенными и будут помечены как «используемые». Обязательно всегда правильно выключайте Slax, либо из меню выключения, либо с помощью команд poweroffили reboot, и всегда ждите, пока система не завершится.

Запуск Slax из памяти
Однако могут возникнуть ситуации, когда вам нужно как можно скорее отключить загрузочное устройство, продолжая работу Slax. Это действительно возможно; он требует, чтобы ваш компьютер загружал (копировал) все данные Slax в ОЗУ во время запуска, поэтому он доступен даже после того, как загрузочное устройство больше не подключено. Чтобы включить функцию «Копировать в ОЗУ», убедитесь, что Запустите Slax с этой опцией загрузки в меню загрузки. Время, необходимое для запуска Slax, увеличится, так как для этого потребуется скопировать весь/slaxкаталог с CD или USB в память вашего компьютера, но затем он запустит Slax оттуда, что позволит вам отключить загрузочное устройство. Вашему компьютеру понадобится не менее 512 МБ ОЗУ для хранения всех данных Slax, при этом достаточно свободной оперативной памяти для самой операционной системы. Помните, что даже если вы запускаете Slax из памяти, вы должны правильно выключать его при необходимости, чтобы безопасно отключить ваши жесткие диски (если таковые имеются).

Чит-коды для Slax
Параметры загрузки (также известные как чит-коды) используются для влияния на процесс загрузки Slax. Некоторые из них являются общими для всех Linux, другие - только для Slax. Вы можете использовать их, чтобы отключить требуемый вид обнаружения оборудования, запустить Slax с жесткого диска и т. Д. Чтобы использовать чит-коды, нажмите Escклавишу, чтобы активировать меню загрузки во время запуска Slax, как обычно, и когда вы увидите меню загрузки, нажмите Tab. В нижней части экрана появится командная строка, которую вы можете отредактировать или добавить новые параметры загрузки в конце:
Cheatcode Meaning Example
from= Load Slax data from specified directory
or even from an ISO file from=/slax7/
from=/Downloads/slax.iso
from=http://domain.com/slax.iso
nosound Mute sound on startup nosound
toram Activate Copy to RAM feature slax.flags=toram
perch Activate Persistent Changes feature slax.flags=toram,perch
text Disable starting of X and stay in textmode console only text
debug Enable Slax startup debugging debug
Отдельные команды пробелом. Смотрите справочные страницы man bootparam для более чит-кодов, общих для всех Linux.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.