104-Customize


Настроить Slax
Даже если Slax работает с носителя только для чтения, такого как CD / DVD, он все равно предоставляет полностью записываемую корневую файловую систему (с изменениями, хранящимися в памяти), позволяя вам устанавливать дополнительное программное обеспечение из онлайн-хранилища или других источников. Если вы не используете постоянные изменения, все, что вы устанавливаете, сохраняется только в памяти и теряется после перезагрузки. Инструменты для добавления программного обеспечения в Slax, а также инструменты для внесения постоянных изменений описаны ниже.
Добавление программного обеспечения с помощью apt
Slax полностью поддерживает apt команду, которая является мощным инструментом командной строки, подходящим для таких задач, как установка новых пакетов программного обеспечения или обновление существующих. Например, чтобы установить видеопроигрыватель vlc, просто запустите apt install vlc и все настроено, Slax загрузит запрошенный пакет, включая все библиотеки и другие зависимости, необходимые для его запуска. Если вы не уверены, какое имя пакета установить, вы можете выполнить поиск с помощью apt search your_keyword. Имейте в виду, что apt автоматически загрузит свою базу данных доступных пакетов при первом запуске. Если ваша система работает непрерывно в течение нескольких дней, вам может потребоваться запустить apt update время от времени вручную, чтобы обеспечить актуальность базы данных.
Добавление программного обеспечения вручную
Если вы предпочитаете добавлять программное обеспечение в Slax вручную, вы можете сделать это, загрузив и скомпилировав исходные коды из Интернета. Просто помните, что для того, чтобы иметь возможность компилировать исходные коды в Slax, вам потребуется apt install build-essential, который предоставляет компилятор gcc, make и другие инструменты, необходимые для этой задачи. Если вы загружаете исходники с github git clone, возможно, вам это потребуется apt install git.
Делать ваши изменения постоянными
Если вы запускаете Slax с записываемого носителя, ваши изменения сохраняются постоянно, и никаких дальнейших действий не требуется. Однако, если вы используете Slax с носителя только для чтения, такого как CD / DVD, или если вы выбрали отключение функции постоянных изменений во время загрузки, все равно есть способ сохранить ваши изменения, создав модуль. В любой момент, когда у вас установлены и настроены нужные приложения, используйте savechanges команду, чтобы сохранить все изменения, внесенные в текущую систему, в модуль. Команде требуется один параметр - путь к файлу, в котором будут сохранены изменения. Так, например, используйте savechanges /tmp/mychanges.sb, Все изменения, сделанные вами в системе, будут сохранены, за исключением некоторых предопределенных файлов и каталогов, таких как временные файлы, кэши и т.д.
После того, как ваши изменения сохранены в модуле, все, что вам нужно, это включить этот модуль в ваш Slax, и он будет автоматически активирован во время загрузки. Скопируйте модуль .sb в /slax/modules/каталог и перезагрузите компьютер. Если вы используете Slax с перезаписываемого носителя, такого как USB-накопитель, вы можете скопировать модуль непосредственно на тот /run/initramfs/memory/data/slax/modules/, который уже сопоставлен с вашим USB-диском. Если вы используете Slax с носителя только для чтения, такого как CD / DVD, вам может потребоваться заново сгенерировать образ ISO с помощью genslaxiso команды.
Если вы хотите проверить содержимое вашего модуля или изменить в нем файлы, вы можете использовать две команды, доступные в Slax: sb2dir преобразовать ваш модуль в каталог, а затем dir2sb преобразовать его обратно в файл .sb. Важно помнить, что преобразованный в каталог модуль хранится в памяти (технически каталог перемонтирован с помощью tmpfs), поэтому вы можете счесть невозможным удалить этот каталог с помощью rmdir, даже если он пуст (вы получите ошибку EBUSY ). Используйте rmsbdir команду, чтобы удалить каталог, созданный sb2dir.
Обратите внимание, что эти команды работали немного иначе в старых версиях Slax, поэтому убедитесь, что вы используете Slax 9.6.4 или новее.
Активация модулей на лету
Если у вас есть модуль Slax (.sb) и вы хотите активировать его во время работы Slax без перезагрузки, вы можете использовать slax activate команду. Точно так же вы можете отключить любой модуль с помощью slax deactivate. Однако, если какие-либо файлы из вашего модуля открыты или используются, деактивация будет невозможна, поэтому убедитесь, что все процессы, которые могут использовать файлы из вашего модуля, должны быть уничтожены, прежде чем вы попытаетесь деактивировать его.
Напомним, вот команды, которые мы только что узнали
apt search keyword искать доступный пакет по ключевому слову
apt install package скачать и установить пакет
savechanges target.sb сохранить все изменения файловой системы, сделанные во время текущей сессии, в файл модуля
sb2dir module.sb преобразовать модуль .sb в каталог
dir2sb directory.sb преобразовать каталог в .sb модуль
rmsbdir directory.sb стереть каталог, созданный sb2dir
genslaxiso slax.iso module.sb создать Slax iso файл с новыми модулями
slax activate module.sb активировать модуль на лету
slax deactivate module.sb деактивировать модуль на лету
Пример: сделать модуль с новыми обоями
# Slax использует обои из /usr/share/wallpapers/slax_wallpeper.jpg
# Итак, мы собираемся заменить этот файл
# Сначала создадим временное дерево модулей
# Обратите внимание, что сам каталог имеет расширение .sb
DIR=/tmp/module.sb
mkdir $ DIR
mkdir -p $DIR/usr/share/wallpapers/
# Теперь скопируйте файл обоев в этот каталог
cat new_wallpaper.jpg > $DIR/usr/share/wallpapers/slax_wallpaper.jpg
# Наконец, преобразовать каталог модуля в файл
# Каталог будет удален и будет создан файл модуля с тем же именем
dir2sb $ DIR
Пример: добавление FireFox в Slax
# Сначала загружаем свежий Slax и пробуем apt
удачная установка Firefox
# Как видите, нет пакета с именем firefox. Попробуем поискать слово
apt search firefox | more
# Ах, теперь мы что-то получили. Пакет называется firefox-esr. Итак, давайте установим его
apt install firefox-esr
# Мы хотим, чтобы он назывался просто Firefox, поэтому давайте отредактируем файл рабочего стола, отвечающий за имя
sed -i -r "s/^Name=FireFox ESR/Name=Firefox/" /usr/share/applications/firefox-esr.desktop
# Теперь сохраните недавно установленное программное обеспечение, включая наши изменения, в модуле.
# В нашем примере модуль будет сохранен в текущем каталоге.
savechanges firefox.sb
# Если мы работаем с CD только для чтения, мы можем создать новый ISO с нашим модулем
# Затем просто запишем ISO на новый CD, и Firefox будет доступен при его загрузке
# В нашем примере файл ISO будет создан в текущем каталоге
genslaxiso slax.iso firefox.sb
# Если мы запускаем Slax с USB-накопителя, мы можем поместить его прямо в папку модулей
# и все, Firefox будет доступен после перезагрузки
mv firefox.sb /run/initramfs/memory/data/slax/modules/

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.