52-Обработка видео

Поделюсь цифрами и фактами на эту тему ☺
Накопилось у меня обрезков видео за этот год на сумму около 20 ГБ. Решил сложить их, предварительно еще подсократив, в несколько видеофайлов. Осталось 15 ГБ для обработки.

Использовал Shotcut Appimage. Сначала сложил кусочки и экспортировал в формат по умолчанию (сказано в писании, что он удовлетворит большинство пользователей). Однако, оказалось, что размер файлов слишком велик, чтобы их имело смысл хранить в ПК или в бесплатных облачных сервисах (бесплатный вариант Облака Майла и вовсе не принимает файлы более 2 ГБ). Затраченное время не замерял.
Пришлось прогнать все три файла еще раз через Shotcut. На этот раз все задокументировал.
Получилось из 15 ГБ всего 2.11 ГБ, на 1 ч 50 м просмотра, коэффициент сжатия > 7. Затрачено на преобразование почти 10 часов чистого машинного времени (без моего участия) на моем Intel i5 с 8 ГБ ОЗУ. Slax не подвел ни разу, героически выдержал суровую нагрузку - все 4 потока двух ядер под 100%, память заполнена кэшем полностью, небольшой заход в свап.
Ну а теперь о выбранном формате выходного файла. Дело в том, что много "умных" статей и видео есть на эту тему, но я почему-то так и не нашел годного примера, какие именно настройки выбрать, чтобы размер файла соотносился с продолжительностью видео так же, как в обычных фильмах.
Интерфейс программы на русском языке, разобраться с ним можно. А вот от обилия форматов просто мутит. Создатели программы могли бы убрать непопулярные варианты куда-то в доп.меню, так нет, ройся в куче, пользователь! Потратил кучу времени на пробы разных форматов. Кое-как подобрал нужный.
Исходные файлы были:
Формат mp4
Видео 1280x720
Кодек H,264 / AVC / MPEG-4 AVC / MPEG-4 part 10
Формат yuv420p
Аудио 2 ch 48 KHz aac
Формат fltp
Назначил в меню:
Формат mp4
Видео 720x400
Кодек По умолчанию для формата
Аудио По умолчанию для формата
То есть, достаточно просто уменьшить разрешение. Качество, конечно, похуже, но без квадратиков временами, как в AVI. А FLV вообще не запустился с видео, только звук. Другие могут не открываться в vlc и/или браузере.
В среднем на обработку 1 ГБ исходного файла уходит 40 минут.

ОГЛАВЛЕНИЕ
НАЗАД

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.