05-Установка программ

Сначала я действовал так...

Прежде всего установил VLC имеющимся ярлыком в меню на раб.столе. Обязательно прежде всего остального, при этом добавляются доп.библиотеки, которые много для чего еще нужны, в т.ч. и для работы некоторых модулей. Если, конечно, вы не решили ограничиться использованием одного браузера.
Кстати, после переустановки ОС, при сохранении /changes, следует вернуть права на папку /home/guest пользователю guest перед запуском chromium, иначе он просто откажется запускаться.

Установка других программ:

apt install default-jre streamripper fbxkb obsession

Мне нужна java для запуска некоторых программ, а streamripper - утилита для скачивания с нарезкой по отдельным трекам музыки с онлайн-радиостанций. Простой индикатор раскладки явно не помешает. А следующее - для выключения ПК горячей клавишей:

obsession-logout

При этом появляет меню выхода из Openbox. Не стоит расстраиваться, все работает, кроме пункта Выход (из Fluxbox выход иной), а также пункта Спящий режим (он не реализован, похоже, вообще). Меня больше интересует Ждущий режим, а он работает прекрасно, уход в него и возвращение (кнопкой питания ПК) занимают доли секунды, что очень удобно.

После установки можно сделать невидимым ненужный ярлык запуска /usr/share/applications/openjdk-8-policytool.desktop - добавить строку Hidden=true

Несколько установленных программ переехало в виде папок из MX Linux, это портабельные программы:
/root/MyApps/FreeFileSync (рез.копирование)
/root/MyApps/Telegram (чат)
/root/MyApps/gpsprune (java программа обработки GPS треков движения)

ОГЛАВЛЕНИЕ
НАЗАД

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.