22-Отличия от MX Linux и др.ОС

Slax по устройству файловой системы напомнил мне Puppy, в которой я прожил не один год когда-то.

Посмотрим на устройство с установленной ОС со стороны (или в ней самой в /run/initramfs/memory/data/slax). Есть неизменный базовый слой файлов, это сама система, извлекаемая из файлов в папках boot и модулей в папке slax (можно, конечно, удалить, например, 05-chromium и остаться без браузера при следующей загрузке, а вот остальные модули трогать не стоит). Модули распаковываются на ФС по алфавиту, поэтому имеют числовые префиксы, первым всегда идет 01-core.

В папке modules размещаем доп.модули, их наличие не обязательно. И распаковываются на ФС они только после загрузки ОС. Точно так же, по алфавиту, и с большим номером перекрывают прежние, если есть совпадения файлов по местоположению. Доп.модули распакованы в папку changes, при этом файлы, уже имеющиеся в ФС, заменяются новыми, если таковые содержатся в changes. Т.е., папка changes - это новый слой файлов поверх базового, с заменой, если нужно. Все наши новые настройки и измененные нами файлы оказываются именно в changes.

При этом базовый слой, как я уже сказал, остается неизменным физически. Всегда можно из другой ОС зайти в содержимое носителя с папкой slax и произвести изменения в папке changes, вплоть до полного удаления ее содержимого. В последнем случае система останется работоспособной, но со сбросом до начального состояния.

Можно делать рез.копирование папки changes перед проведением каких-либо экспериментов, могущих нарушить работоспособность ОС, и легко возвращаться к предыдущему состоянию.

Пока что я еще не разобрался, как организовать оперативную активацию/деактивацию доп.модулей (кроме как через ком.строку). В прежних Slax'ах, кажется, это было сделано гораздо удобнее. Уже не помню, как именно, разок пробовал Slax много лет назад.

В зависимости от потребностей можно запускать Slax хоть в самом минимальном виде, что будет, конечно, быстрее и займет меньше места в ОЗУ и на диске. И по мере надобности или временно активировать доп.модули (я их храню в /root/modules, при этом они копируются в /slax/modules), а затем деактивировать (при этом они удаляются из /slax/modules), или оставлять их активированными перед выключением, тогда они запустятся и при след.загрузке ОС. Можно просто копировать модули в /slax/modules, но тогда они подключатся только при перезагрузке.

Короче, идея с файловыми слоями мне понравилась еще во времена Puppy, а также ее неубиваемость и быстрое восстановление.

Работа от root имеет как плюсы, так и минусы. Поскольку я считаю себя довольно грамотным владельцем ОС, то совершенно не возражаю против полного доступа для себя ко всему хозяйству.

Однако, некоторые программы сделаны разработчиками так, чтобы с ними нельзя было работать от root. "В целях безопасности", разумеется. Согласен, в банке устанавливать Slax не стоит ☺ Но кому нужен мой компьютер? К таким программам относятся chromium и vlc, но разработчики Slax каким-то образом организовали их работу в ней, используя наличие пользователя guest (см. в папке /home). Я пробовал создать нового пользователя и войти от его имени, что-то не получилось, возиться дальше не захотел. Поэтому буду полноправно хозяйничать и дальше. В конце-концов, когда-то прожил в Puppy несколько лет, без проблем.

Система занимает меньше места, только самое мне необходимое в ней.

ОГЛАВЛЕНИЕ
НАЗАД

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.